Хорваты вышли в четвертьфинал, победив японцев в серии пенальти

Доминик Ливакович отразил три пенальти
AP Photo/Luca Bruno
Решающий удар Марио Пашалича
AP Photo/Ricardo Mazalan

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, хорваты в серии послематчевых пенальти победили японцев 3:1. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1.

Япония: Гонда, Томиясу, Йошида, Танигучи, Ито, Эндо, Морита, Нагатомо (64, Асано), Доан (87, Минамино), Камада (75, Сакаи), Маэда (64, Митома).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Брозович, Ковачич (99, Влашич), Модрич (99, Майер), Перишич, Крамарич (68, Пашалич), Петкович (62, Будимир).

Матч начался атаками сборной Японии.

Минут через пять хорваты перехватили инициативу, а на 8-й минуте могли забить. Перишич пробил с острого угла. Вратарь мяч парировал. Двое хорватов пытались затолкать мяч в сетку, но защитники не позволили.

На 12-й минуте японцы опасно прострелили. Сразу два нападающих не сумели переправить мяч в сетку.

После активности первых минут инициативу захватили хорваты, которые вели позиционное наступление. До опасных ударов дело доходило редко.

Японцы контратаковали, иногда получалось опасно. На 40-й минуте Камада пробил выше ворот. В конце первого тайма японцы смелее стали идти вперед. На 43-й минуте после подачи углового Маэда забил 1:0.

В первом тайме хорваты владели мячом 52% игрового времени, японцы - 37%. Команды нанесли по одному удару в створ ворот.

Второй тайм начался с позиционных атак сборной Японии. Японцы атаковали, а забили хорваты. На 55-й минуте Ловрен навесил. Иван Перишич ударом головой сравнял счет 1:1.

На 57-й минуте Эндо пробил метров с 25. Ливакович парировал мяч, летевший в "девятку".

На 59-й минуте Перишич прорвался к воротам, но партнер по команде помешал ему точно пробить. На 63-й минуте Модрич нанес удар метров с 20. Вратарь в прыжке парировал мяч, летевший под перекладину.

На 66-й минуте Будимир оказался на ударной позиции и пробил головой - мимо.

Во второй половине второго тайма игра стала более плотной, вязкой, скорости стали ниже.

В дополнительное время команды стали играть осторожнее.

В первом дополнительном тайме инициативой владели хорваты. Но самую опасную атаку на 105-й минуте провели японцы. Митома совершил сольный проход и сильно пробил. Вратарь мяч парировал.

Во втором дополнительном тайме сил у футболистов осталось немного. Все решалось в серии пенальти.

Минамино не забил. Вратарь парировал мяч.

Влашич забивает 0:1.

Ливакович парировал мяч после удара Митомы.

Брозович забил 0:2.

Асано забил 1:2.

Мяч после удара Ливайи попал в штангу.

Йосида не забил. Вратарь парировал.

Пашалич забил 1:3.

Напомним, на прошлом чемпионате хорваты в серии послематчевых пенальти победили сборные Дании и России.