Кубок Африки: сборная Мали побеждает хозяев в серии пенальти

Getty Images, Gallo Images

Сборная Мали вышла в полуфинал Кубка африканских наций, где сыграет с командой Кот д`Ивуара. Подопечные Алена Жиресса победили в серии пенальти команду Габона 5:4. Отметим, что до этого француз тренировал габонцев.

Габон: Овоно, Экуэле Манга, Бру Аранга, Муэле, Муссоно, Мубамба (Палун, 93), Мадинда (Зита Мбанангой, 103), Бийого Поко, Кузен (До Марколино, 69), Мулунгой, Обамеянг

Мали: Сумайла Диаките, Канте, Тамбура, Берте, Дрисса Диаките, Сейду Кейта, Абду Траоре (Ятабаре, 63), Бакайе Траоре, Соу (Диабате, 76), Самба Диаките, Майга

В первые минуты вперед пошли малийцы. Хозяева быстро очнулись и перехватили инициативу. На 29-й минуте Обамеянг выскочил один на один и пробил мимо Диаките – мяч попал в штангу. На 32-й минуте Обамеянг и Кузен прорвали оборону гостей. Обамеянг с острого угла не попал в ворота.

На 42-й минуте Мулунга опасно бьет со штрафного. Диаките мяч поймал.

На 56-й минуте Обамеянг настиг мяч у лицевой линии и прострелил. Мулунгой пробил слету 1:0. Забив, хозяева постепенно уступили инициативу. На 57-й минуте опасно бьет с линии штрафной Майга. Овоно мяч парировал.

На 59-й минуте мяч после удара Кузена попал в штангу. На 71-й минуте ошибся защитник хозяев. Майга грудью прокинул мяч на ход, и пробил. Голкипер выручил хозяев. На 84-й минуте следует навес. Майга головой сбросил мяч в центр штрафной. Диабате принял мяч, развернулся и пробил низом 1:1.

В серии послематчевых пенальти единственный промах допустил главная звезда хозяев Обамеянг.