"Динамо" (Москва) остается в Премьер-лиге: обзор чемпионатов Украины и России

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Украины и России
Reuters

ЦСКА одержал скандальную победу над "Зенитом", и оторвался от "Спартака" на 4 очка. Воспользовавшись поражением "Торпедо", "Динамо" (Москва) закрепился на 14-м месте, которое гарантирует сохранение прописки в Премьер-лиге.

Россия. Двадцать шестой тур

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:0

Локомотив (Москва) – Шинник (Ярославль) 1:0

Железнодорожники справились с безнадежным аутсайдером. Правда, не без труда. Победный гол на 22-й минуте забил Лоськов с пенальти.

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) 0:1

Победив в Казани, динамовцы закрепились на 14-м месте, оторвавшись от "Торпедо" на 6 очков.

В начале матча шла упорная, вязкая борьба. На 15-й минуте Александр Колинько ошибся на выходе и Дерлей головой перебросил мяч в сетку 0:1.

На 29-й минуте казанцы могли сравнять счет. Гацкан с 5 метров пробил выше ворот. Перед самым перерывом ошиблись защитники "Рубина", Данни оказался один перед воротами, но Колинько парировал его удар.

Во втором тайме хозяева упустили еще две возможности сравнять счет. На 51-й минуте Бенашур промахнулся из выгодной позиции. На 66-й минуте Скотти не смог обработать мяч, находясь во вратарской площадке.

Спартак (Нальчик) – Сатурн (Раменское) 2:0

У ЦСКА – 55 очков. Московский "Спартак" набрал 51 очко, "Локомотив" – 47, "Зенит" – 43, "Москва" – 39 очков.

Украина. Тринадцатый тур

Заря (Луганск) – Таврия (Симферополь) 1:0

"Заря" одержала первую победу в чемпионате Украины. Хозяева сразу же пошли в атаку. "Таврия" оборонялась не очень уверенно, что и привело к поражению.

Зубов и Овеков рвали оборону гостей. Каждый из них упустил по 2 момента в первом тайме. А во втором тайме гости выглядели предпочтительнее, хотя создать ничего запоминающегося у ворот "Зари" не сумели.

На 68-й минуте Диас после углового забил единственный гол.

Черноморец (Одесса) – Харьков 4:2

На 7-й минуте Даниловский, опередив двух защитников, пробил с линии вратарской в угол ворот 1:0. Одесситы пошли вперед с удвоенной энергией, оборона гостей затрещала по всем швам. Единственный, кто не дал разнести в клочья "Харьков" еще до 20-й минуты, был голкипер Стойко, очень достойно проведший матч.

На 19-й минуте Валентин Полтавец метров с 7 вколотил мяч в сетку 2:0. Через 4 минуты Полтавец забил третий гол с пенальти.

На 26-й минуте Дмитрий Стойко парировал удар Осипова метров с 5.

Постепенно одесситы поверили, что игра сделана, и успокоились. События второго тайма показали, что успокоились хозяева рано.

На 62-й минуте Гладкий выдал точный пас Рибейро. Бразилец красиво перекинул мяч через вратаря "Черноморца" 3:1. На 71-й минуте Гладкий вывел Чеберячко на ударную позицию 3:2.

Казалось, что гости вот-вот сравняют счет. Но через 2 минуты Даниловский головой переправил мяч в сетку 4:2.

Кривбасс (Кривой Рог) – Днепр (Днепропетровск) 1:1

Металлист (Харьков) – Ворскла (Полтава) 2:1

Металлург (Запорожье) – Сталь (Алчевск) 1:0

Сегодня суперматч украинского чемпионата – "Динамо" (Киев) – "Шахтер" (Донецк).

Возглавляет турнирную таблицу "Динамо" (Киев) – 32 очка, на 3 меньше у "Шахтера". На третьем месте харьковский "Металлист" – 23 очка. У донецкого "Металлурга" и "Днепра" по 20 очков.