"Боруссия" сделала "золотой дубль", разгромив в финале "Баварию"

Getty Image Фото: Ларс Барон
Getty Image Фото: Йорн Поллекс

К званию чемпиона Германии дортмундская "Боруссия" добавила Кубок страны. В финале, который проходил на Олимпийском стадионе в Берлине, чемпион разгромил "Баварию" 5:2. Три мяча забил Роберт Левандовски.

Напомним, в чемпионате "Боруссия" дважды обыграла конкурента со счетом 1:0.

"Боруссия": Вайденфеллер (Ланжерак, 34), Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Кель, Блащиковски (Перишич, 84), Кагава (Свен Бендер, 81), Гросскройц, Левандовски

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба (Контенто, 69), Швайнштайгер, Луис Густаво (Мюллер, 46), Роббен, Кроос, Рибери, Гомес

На трибунах было много знаменитостей. В том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент страны Йоахим Гаук (он вручал Кубок победителям), тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, знаменитая биатлонистка Магдалена Нойнер (она вынесла трофей на поле).

На 3-й минуте Левандовски делает пас в штрафную. Блащиковски откинул мяч чуть назад. Кагава (именно за ним следил тренер "красных дьяволов") пробил низом 1:0. На 25-й минуте Роббен реализовал пенальти 1:1.

На 34-й минуте Вайденфеллер, получивший травму, был заменен. Место в воротах чемпиона занял 23-летний австралиец Митчелл Ланжерак. На 41-й минуте Хуммельс забил с пенальти 2:1. Нойер дотянулся до мяча, но отбить не смог.

На последней минуте первого периода Кагава получил мяч перед штрафной и сделал пас вразрез. Левандовски пробил низом. Мяч от Нойера влетел в сетку 3:1. На 58-й минуте Гросскройц ворвался в штрафную и сделал диагональный пас. Защитники упустили Левандовски. Форвард пробил в дальний угол 4:1.

На 76-й минуте Рибери прошел вдоль линии штрафной и сильно пробил в нижний угол ворот 4:2. На 81-й минуте Нойер не смог забрать мяч. Пищек перебросил мяч через вратаря. Левандовски сбросил мяч в пустые ворота 5:2.