Кубок Африки: в стартовом матче хозяева не сумели одолеть дебютанта

thinkstockphotos.com

В ЮАР стартовал Кубок африканских наций. В Йоханнесбурге сборные ЮАР и Кабо Верде сыграли вничью 0:0.

ЮАР: Кхуне, Нгконгка, Кхумало, Сангвени, Матлаба, Дикгачои (Чабангу, 60), Летшолоньяне, Фала, Тшабалала (Сереро, 60), Маджоро (Мпфела, 69), Паркер

Кабо-Верде: Вожинья, Карлитос, Фернандо Варела, Нандо, Нивалдо, Бабанку, Соарес, Платини (Жулио Таварес, 63), Тони Варела, Элдон (Силва, 76), Мендешс (Соуто, 85)

Опаснее атаковали гости, хотя территориальное преимущество было у хозяев. Дебютанты финальной части турнира грамотно выстроили игру и отвечали острыми контратаками, на острие которых часто оказывался Платини.

На 17-й минуте Тони Варела (Спарта, Роттердам) вышел один на один, но пробил неточно. На 33-й минуте хозяева подали штрафной. Вратарь гостей ошибся на выходе. Тхусо Фала (Платинум Старз) не сумел переправить мяч в сетку.

В ответной атаке Платини (Санта-Клара, Португалия) ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – мяч попал в сетку с внешней стороны. За минуту до перерыва "синие акулы" подали угловой. Райан Мендеш (Лилль) опасно пробил с острого угла – чуть выше.

На 74-й минуте после навеса Элдон (Маритиму) пробил головой в падении. Голкипер хозяев в прыжке перевел мяч на угловой.