Глава МИД Омана: "Иран согласился на бесплатный проход через Ормузский пролив"
время публикации: 23 июня 2026 г., 10:22 | последнее обновление: 23 июня 2026 г., 10:54
Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди встретился в Маскате с председателем иранского парламента Мохаммадом Багером Галибафом и министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, возвращающимися с американо-иранских переговоров.
Аль-Бусаиди сообщил, что главным обсуждаемым вопросом стала обеспечение безопасного бесплатного прохода судов через Ормузский пролив. "Стороны подтвердили приверженность нормам международного права и свободному от пошлин проходу через пролив торговых судов", – написал он.
Председатель иранского парламента заявил после возвращения с люцернского саммита, что США и Иран создали линию связи, чтобы решать проблемы, которые могут возникать у судов при пересечении Ормузского пролива.
Ссылки по теме