Ибрагимович не стал рекордсменом. В Париже ирландцы сыграли вничью со сборной Швеции

Киран Кларк (Астон Вилла) опередил нападающего и головой отправил мяч в свои ворота 1:1
Getty Images, Фото: Маттиас Хангст
Уэс Хулахан (Норвич) точно бьет 1:0
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт

В Париже в первом матче группы Е чемпионата Европы по футболу вничью 1:1 сыграли сборные Ирландии и Швеции. Златан Ибрагимович забить не сумел, но стал автором голевой передачи.

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кларк, О`Ши, Брэди, Уилан, Маккарти (Макгиди, 85), Хендрик, Хулахан (Кин, 78), Лонг, Уолтерс (Макклин, 64)

Швеция: Исакссон, Лустиг (Юханссон, 45), Линделеф, Гранквист, Ольссон, Ларссон, Левицки (Экдаль, 86), Чельстрем, Форсберг, Берг (Гуидетти, 59), Ибрагимович

Соперники выдали очень интересный матч, который развивался совсем не так, как рассчитывали эксперты.

Ожидалось, что более мастеровитые шведы, у которых есть козырный туз - Златан Ибрагимович, сумеют справиться со сплоченной, но совсем не звездной командой с Зеленого острова. Хотя не стоит забывать, что почти все ирландцы играют в Великобритании, и многие очень важны в крепких английских клубах, таких как "Вест Хэм", "Стоук Сити", "Эвертон".

Номинальные хозяева сумели об этом напомнить. В первом тайме мячом больше владели шведы. Они же сделали больше точных передач. Но опасные моменты создавали ирландцы, и они не позволили суперзвезде "желто-синих" разгуляться у их ворот.

В начале второго тайма ирландцы устроили штурм, завершившимся голом. Затем инициативой владели то те, то другие. Но шведов спас Ибрагимович, блестяще сыгравший в нужном эпизоде.

Златан мог стать мировым рекордсменом, забей он мяч в ворота ирландцев. На трех чемпионатах Европы он забивал голы в первом матче шведов (в 2004 году с пенальти в ворота болгар, 2008 – в ворота греков, в 2012 – красивый гол в ворота украинцев). Но ворота ирландцев он поразить не сумел. Всего Златан Ибрагимович забил шесть голов в матчах финальной части первенства континента. Больше только у Алана Ширера (7) и Мишеля Платини (9).

Зато лидер ирландцев Робби Кин, вышедший на замену на 78-й минуте, установил национальный рекорд. Он стал самым возрастным полевым игроком ирландцев, сыгравшим в матче финальной части первенства континента. Сегодня легенде ирландского футбола исполнилось 35 лет, 11 месяцев и пять дней.

На 9-й минуте Хендрик пробил точно в угол ворот. Вратарь шведов с трудом выручил. На 16-й минуте следует навес. Кларк сбросил мяч. О`Ши находился перед пустым углом ворот, но не сумел нанести удар.

На 28-й минуте Брэди пробил издали – мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной. На 31-й минуте Хендрик пробил издали – мяч сотряс перекладину.

На 47-й минуте Хендрик пробил издали. Исакссон с трудом дотянулся до мяча. Через минуту Коулмен продрался в штрафную. Он делает пас чуть назад. Уэс Хулахан (Норвич) точно бьет 1:0.

Шведы бросились отыгрываться. Несколько мяч прошел рядом со стойками ворот ирландцев. На 71-й минуте Ибрагимович продрался в штрафную и прострелил на Ларссона. Киран Кларк (Астон Вилла) опередил нападающего и головой отправил мяч в свои ворота 1:1.

Через минуту Лонг прорвался к углу вратарской, но пробил прямо во вратаря.