"Валенсия" впервые за 5 лет проиграла в "дерби дель Турия"

"Леванте"
AP Photo/Manu Fernandez

Первым матче 27-го тура чемпионата Испании стало дерби Валенсии. "Леванте" победил "Валенсию" 1:0. Последний раз "Леванте" побеждал в "дерби дель Турия" в 2016 году.

"Леванте": Фернандес, Дуарте (Пьер, 59), Клерк, Везу, Мирамон (Тоньо, 85), Рочина (Сон, 85), Вукчевич, Барди, Рохер (Малса, 72), Моралес (Леон, 72), Де Фрутос

"Валенсия": Силлессен, Васс, Габриэл Паулиста, Диакаби, Лато, Гильямон (Кутроне, 76), Коррейа (Муса, 85), Олива (Хасон, 85), Ли Кан Ин (Вальехо, 63), Гамейро (Бланко, 76), Гонсалу Гедеш

"Дерби дель Турия" - не самое статусное противостояние в испанском футболе. В основном из-за того, что старейший клуб Валенсии ("Леванте") долгие годы играл вне элитного дивизиона и противостоять главному клубу города мог разве что в матчах Кубка Короля. Зато есть нюанс формы. Форма "Леванте" не случайно похожа на форму "Барселоны" - клуб в 1909 году основали переселенцы из Каталонии.

Это вторая победа "лягушек" с начала февраля. Команда Пако Лопеса занимает 8 место и с основной задачей на сезон (сохранение места в Ла Лиге) уже почти наверняка справилась. "Летучие мыши" занимают не привычное для себя 12-е место, но в этом сезоне команда не способна на многое, что данное дерби и доказало. "Валенсии" нельзя отказать в желании, но мало что получалось. Номинальные хозяева могли забить больше.

Гедеш мазал даже "со своей коронной точки" (именно так выразился комментатор после нескольких промахов со штрафных).

Первый действительно опасный момент создали хозяева на 11-й минуте. Мяч после удара Рочины прошел в сантиметрах от штанги. Через минуту де Фрутос вышел один на один. После удара бывшего форварда "Реала" мяч попал в штангу. На 15-й минуте Моралес опасно пробил в дальний угол - рядом со штангой прошел мяч.

На 18-й минуте защитники гостей устроили перепасовку на своей половине поля. Неточный пас. Быстрая атака. Рохер Марти пробил в дальнюю "шестерку" 1:0. В этом сезоне он забил 13 мячей (в Примеро - 11).

Во втором тайме команды создали несколько голевых моментов. По разу можно сказать "непонятно, как они не забили". На 51-й минуте Гедеш просто не сумел пробить по воротам. На 70-й минуте Рохер Марти не сумел протолкнуть мяч в пустые ворота (к тому же, судья уже дал свисток - нарушение правил против вратаря).

На 75-й минуте Вальехо вышел один на один. Вратарь ногой мяч парировал.