Чемпионат мира по пауэрлифтингу, по версии GPC. Больше 20 медалей у израильтян

Сергей Пинячев Пинячев взял два "золота" - в состязаниях по паурлифтингу без экипировки и в специальной экипировке (в категории Masters 2), показав при этом лучший результат в абсолютной категории – 847,5 кг
Фото из блога С.Пинячева
В центре - чемпион мира Сергей Пинячев (Израиль)
Награждение победителей. На сцене, среди прочих представители сборной Израиля. Слева - Ерахмиэль Эренштейн, справа - Елена Любомски и Ирина Шехтер
Фото Дана Дворака (публикуется с разрешения автора)

На прошлой неделе в Праге завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу (по версии GPC), в котором принимала участие представительная израильская сборная. По итогам соревнований, израильтяне были одними из лучших. Команда Израиля привезла из Чехии 18 золотых наград, два "серебра" и одну "бронзу". Израильтянами были установлены один мировой и три европейских рекорда.

В этом году в ЧМ по версии GPC принимали участие сотни атлетов из 23 стран.

На момент публикации данного сообщения федерация GPC не выложила в открытый доступ официальные протоколы чемпионата мира нынешнего года. Редакция NEWSru.co.il воспользовалась информацией, любезно предоставленной членом сборной Израиля Артуром Богачем, который составил полный список результатов израильских спортсменов.

Наш сайт являлся спонсором участия в ЧМ 76-летнего Ерахмиэля Эренштейна и его тренера 47-летнего Сергея Пинячева, который также принимал участие в турнире. Эренштейн завоевал две золотые медали – в жиме лежа и по сумме трех упражнений без экипировки, установив в жиме новый мировой рекорд для своей возрастной и весовой категории. Пинячев также взял два "золота" – в состязаниях по паурлифтингу без экипировки и в специальной экипировке (в категории Masters 2), показав при этом лучший результат в абсолютной категории – 847,5 кг, по сумме трех упражнений (жим, тяга, приседание).

Прекрасно выступила на чемпионате мира Ирина (Ирис) Шехтер. 31-летняя спортсменка завоевала три "золота", установив в своей категории рекорд Европы в жиме лежа при выполнении комплекса из трех упражнений. Израильская спортсменка, весящая около 67 кг, выжала от груди штангу весом 135,5 кг. Другая израильтянка Ариэла Амитай (45 лет, до 52 кг) тоже установила европейский рекорд для своей категории, выжав штангу весом 77,5 кг. В общей сложности, Ариэла завоевала три "золота". 48-летняя Елена Любомски привезла из Праги две золотых медали.

45-летний израильтянин Валерий Томилов (Masters 2, до 90 кг) также завоевал два "золота" – в жиме лежа и в троеборье в экипировке (с суммой 767,5 кг), установив рекорд Европы. 30-летний Олег Иванюков (Open, до 56 кг) дважды был лучшим в своей категории – в жиме и в комплексе.

24-летний Алексей Зайдлин выступал только в жиме, но зато сразу в двух весовых категориях – до 110 кг и до 125 кг. В обоих случаях ему покорилась штанга весом 270 кг. Но, если в категории Open-110 он с этим результатом стал первым, то в Open-125 был только седьмым. Сверстник Зайдлина, Павел Ротштейн (Open, до 75 кг) завоевал "золото" в комплексе упражнений без экипировки и "серебро" – в комплексе с экипировкой. 432,5 и 475 кг, соответственно.

Самый молодой участник сборной 23-летний Артур Богач (Juniors, до 100 кг) стал серебряным призером чемпионата в жиме лежа – с результатом 230 кг. 29-летний Тамир Якоби (Open, до 90 кг) был третьим в этом упражнении в своей категории – 220 кг.

Видеозапись выступления Ирины Шехтер – жим лежа при выполнении трех упражнений в комплексе, при котором был установлен новый рекорд Европы (135,5 кг).