"Шахтер" теряет очки в Киеве: обзор матчей

Архив NEWSru.com

Завершился восьмой тур чемпионата Украины по футболу. "Днепр" и "Шахтер" продолжают разочаровывать своих болельщиков. "Горняки" сыграли вничью 0:0 с киевским "Арсеналом". Днепропетровцы проиграли "Ворскле" 0:1. Киевское "Динамо" в Одессе разгромило "Черноморец" 3:0.

Металлург (Запорожье) – Ильичевец (Мариуполь) 2:0

Кривбасс (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) 1:1

Металлург (Донецк) – Львов 2:0

Лидер уверенно победил новичка украинской Премьер-лиги. На 69-й минуте Марио Сержио навесил с правого фланга. Кингсли замкнул передачу на дальней штанге 1:0.

На 83-й минуте хозяева провели многоходовку Кингсли – Сытник – Димитров. Болгарин мог забить и сам, но не пожадничал и откатил мяч Тимченко 2:0.

Харьков – Заря (Луганск) 2:3

Карпаты (Львов) – Металлист (Харьков) 0:2

Арсенал (Киев) – Шахтер (Донецк) 0:0

Матч проходил под проливным дождем. Команды с полчаса приспосабливались к мокрому полю и скользкому мячу. Первый опасный момент создали гости. На 28-й минуте Срна прострелил. Защитник выбил мяч прямо на Резвана Раца, который пробил неточно.

В следующей атаке Виллиан вышел один на один с Ревой, но пробил неточно. "Канониры" ответили двумя опасными (но неточными) ударами Сергея Симоненко.

На 39-й минуте Старгородский навесил мяч на угол вратарской. Симоненко пробил прямо в Пятова.

Во втором тайме "Шахтер" всей командой пошел в атаку. Хозяева в основном отбивались. На 68-й минуте Рева парировал удар Гладкого с пяти метров. Затем он блеснул реакцией, парировав мяч после удара Луиса Адриано.

Ворскла (Полтава) – Днепр (Днепропетровск) 1:0

Черноморец (Одесса) – Динамо (Киев) 0:3

Киевляне вышли вперед уже на 9-й минуте. Гиоане прострелил. Еременко с угла вратарской отправил мяч в сетку 0:1.

На 28-й минуте Нинкович забросил мяч в штрафную. Гиоане в прыжке пробил 0:2. На 47-й минуте Никович отдает пас Кравцу. Первый удар вратарь парировал, повторный – не сумел 0:3.

Положение лидеров. "Металлург" (Донецк) 21 очко, "Динамо" 19, "Ворскла" 17, "Металлист" 15. Донецкий "Шахтер", набрав 8 очков, занимает 11 место.