Бельгийцы помогли устоять рекорду Криштиану Роналду. Прощание Златана Ибрагимовича

Прощание Златана Ибрагимовича
Getty Images, Фото: Лоуренс Гриффитс

Сборная Бельгии обыграла шведов 1:0 и впервые с 1980 года вышла в плэй-офф чемпионата Европы. Проигранный матч стал последней игрой Златана Ибрагимовича в составе сборной Швеции.

На предматчевой пресс-конференции он сказал, что последний матч за сборную сыграет на Евро-2016 и не будет участвовать в Олимпиаде.

Швеция: Исакссон, Линделеф, Гранквист, Юханссон, Ольссон, Ларссон (Дурмаз, 70), Чельстрем, Экдаль, Форсберг (Зенгин, 82), Берг (Гвидетти, 63), Ибрагимович

Бельгия: Куртуа, Менье, Фермален, Алдервейрелд, Фертонген, Феррейра-Карраско (Мертенс, 71), Витсель, Наингголан, Де Брейне, Азар (Ориги, 90), Ромелу Лукаку (Бентеке, 87)

Златан Ибрагимович был единственным участником Евро-2016, который мог повторить достижение Криштиану Роналду – забить голы в четырех финальных частях чемпионатов Европы. Но бельгийцы не позволили ему это сделать.

Игра получилась равной. В первом тайме моменты были и у тех, и у других. Но бельгийцы выглядели получше, их атаки были острее и опаснее.

После перерыва вперед пошли шведы – выбора у них не было. Но в самом конце матча свой идеальный удар нанес Наингголан. Бельгийцы впервые за 36 лет вышли в плэй-офф чемпионатов Европы, а шведы едут домой.

На 9-й минуте Берг пробил с близкого расстояния. Куртуа сумел среагировать и отразить мяч. За минуту до перерыва шведы подали угловой. Линделеф пробил головой – мяч прошел рядом со штангой.

На 72-й минуте Лукаку оторвался от опекуна и мощно пробил. Исакссон парировал мяч. На 82-й минуте Мертенс совершил сольный проход, который завершил прекрасным ударом. Голкипер выручил шведов.

На 84-й минуте бельгийцы проводят перспективную атаку "три в три". Но Азар завозился на фланге и затянул с передачей. Затем он рванул в штрафную и сделал передачу назад. Раджа Наинголлан (Рома) метров с 23 нанес идеально точный удар в нижний угол 0:1.

На 89-й минуте Бентеке оказался перед воротами шведов, но Исакссон мяч парировал.