"Манчестер Юнайтед" победил в дерби и стал обладателем Кубка Англии

AP Photo/Ian Walton

"Манчестер Юнайтед" в 13-й раз стал обладателем Кубка Англии. Больше побед в турнире только у "Арсенала" - 14.

В финале "красные дьяволы" обыграли "Манчестер Сити" 2:1.

Хосеп Гвардиола становился обладателем Кубка Англии в 2019 и 2023 годах. Команда Гвардиолы второй раз проиграла в финале Кубка страны. В 2011 году "Барселона" проиграла "Реалу" 0:1 (в дополнительное время), которым тогда руководил Жозе Моуриньо.

Эрик Тен Хаг завоевал второй трофей с "Манчестер Юнайтед". В прошлом сезоне "красные дьяволы" завоевали Кубок английской лиги.

"Манчестер Сити": Ортега, Уокер, Стоунз, Аке (Аканджи, 46), Гвардиол, Ковачич (Доку, 46), де Брюйне (Альварес, 56), Бернарду Силва, Родри, Фоден, Холанд.

"Манчестер Юнайтед": Онана, Уан-Биссака, Варан, Мартинес (Эванс, 73), Диогу Далот, Амрабат, Майну, Бруну Фернандеш, Мактоминей (Маунт, 90), Гарначо (Линделеф, 90), Рэшфорд (Хейлунд, 74).

У "горожан" огромное статистическое преимущество (75% владения мячом, 18:10 по ударам, 7:1 по угловым). Точнее по воротам били "красные дьяволы" 5:4.

Забив два гола в первом тайме, "Манчестер Юнайтед" постарался сдержать фаворита. Во втором тайме команда тен Хага оборонялась с большим трудом, но победный счет удержала.

В первом тайме оборона "Манчестер Сити" нередко ошибалась, и счет был открыт благодаря одной из грубейших ошибок. На 30-й минуте Амбарат сделал длинный пас за спину защитникам. К мячу (примерно на линии штрафной) рванулись вратарь и два защитника. Гвардиол головой сбросил мяч вратарю, но неточно. Гарначо отправил ямч в пустые ворота 0:1.

На 39-й минуте 19-летний Коби Майну пробил с линии вратарской 0:2.

Во втором тайме "горожане" прибавили в атаке. На 55-й минуте мяч после удара Эрлинга Холанна попал в перекладину.

На 87-й минуте Докю из-за пределов штрафной направил мяч в ближний угол 1:2.