Финалиссима 2022. Аргентинцы разгромили сборную Италии

AP Photo/Matt Dunham

На стадионе "Уэмбли" в Лондоне состоялась Финалиссима 2022 - матч между чемпионом Европы и победителем Кубка Америки. Аргентинцы разгромили сборную Италии 3:0.

Это не первая попытка проведения таких матчей. В конце прошлого века разыгрывался Кубок Артемио Франки. Его выигрывали французы во главе с Мишелем Платини и аргентинцы во главе с Диего Марадоной.

Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Лаццари, 46), Эмерсон (Бастони, 77); Барелла, Жоржиньо, Пессина (Спинаццола, 63); Бернардески (Локателли, 46), Белотти (Скамакка, 46), Распадори.

Аргентина: Эмилиано Мартинес; Молина, Ромеро (Песселья, 85), Отаменди, Тальяфико; Де Пауль (Паласиос, 76), Родригес, Ло Чельсо (Дибала, 90+1); Месси, Лаутаро Мартинес (Альварес, 85), Ди Мария (Гонсалес, 90+1).

Это был прощальный матч за сборную Италии легендарного защитника Джорджо Кьеллини.

Борьбы не получилось. Чемпион Южной Америки явно сильнее на данный момент. Напомним, что итальянцы не попали на чемпионат мира, сенсационно проиграл в стыковых матчах сборной Северной Македонии.

На 28-й минуте Месси ворвался в штрафную и отправил мяч во вратарскую. Лаутаро Мартинес протолкнул мяч в пустые ворота 0:1. На последних секундах первого тайма Лаутаро Мартинес вывел Анхеля ди Марию один на один. Тот изящно перебросил мяч через вратаря 0:2.

На четвертой минуте компенсированного времени Месси совершил сольный пролход до линии штрафной. Мяч у него выбили. Дибала пробил сходу. Точно в нижний угол 0:3.