Рекорды и достижения Криштиану Роналду в матче против Ирландии

Рекорды  и достижения Криштиану Роналду в матче против Ирландии
AP Photo/Armando Franca

В матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2022 года сборная Португалии одержала волевую победу над ирландцами 2:1.

Оба мяча забил Криштиану Роналду, ставшим лучшим бомбардиром национальных сборных в истории футбола - 111 голов.

В этой встрече Криштиану Роналду не реализовал пенальти и мог быть удален, но судья не обратил внимание на то, что португалец ударил соперника, отбросившего мя "с точки" перед исполнением 11-метрового. Криштиану Роналду не реализовал пенальти в матче за сборную впервые после игры чемпионата мира 2018 года против сборной Ирана.

Эксперты Международной федерации истории и статистики разобрали все достижения легендарного португальца в матче против сборной Ирландии.

Самое интересное, они утверждают, что Криштиану Роналду уже был рекордсменов. По данным этой организации, на счету иранца Али Даеи 108 годов в матчах за сборную, а не 109 (109-й гол иранский форвард забил в матче против сборной КНДР в 2003 году, а результат этой встречи был аннулирован - так образовался гол-призрак, который некоторые учитывают, некоторые - нет).

Криштиану Роналду - мировой рекордсмен по количеству голов в международных матчах (255 - 111 за сборную, 144 - за клубы).

Криштиану Роналду стал первым игроком в истории мирового футбола, который в отборочном матче чемпионата мира забил два мяча после 89-й минуты встречи, принеся своей команде победу (то есть до 89-й минуты его команда проигрывала, а благодаря его голам победила).

Криштиану Роналду повторил европейский рекорд по количеству матчей за сборную. Он и Серхио Рамос сыграли по 180 игр.

Криштиану Роналду - третий бомбардир отборочных турниров чемпионатов мира. На его счету 33 гола. Больше забили только Карлос Руис (Гватемала) - 39 голов, и Али Даеи (Иран) - 35.