Чемпионат Беларуси. БАТЭ разгромил конкурента и вышел в лидеры

Getty Images фото Кэтрин Айвилл

В матче девятого тура чемпионата Беларуси встречались команды, претендующие на лидерство (перед матчем у соперников было по 16 очков). БАТЭ разгромил "Слуцк" 3:0 и стал единоличным лидером Высшей лиги.

"Слуцк", еще недавно лидировавший, потерпел второе поражение подряд, и остался на четвертом месте.

БАТЭ: Чичкан, Филипенко, Настич, Александр Филипович, Яков Филипович, Стасевич, Драгун, Яблонский (Бага, 78), Видлюмссон, Милич (Нехайчик, 64), Дубаич (Скавыш, 64)

"Слуцк": Панкратов, Кривулькин, Коанда, Образов, Чеботаев, Такулов, Бала (Короев, 77), Бобко (Трубило, 66), Семенов, Тетеренко (Салу, 46), Сердюк

Статистика "матча за лидерство" получилась неоднозначной. Мячом больше владели (54%) хозяева, они же точнее били по воротам 6:4. Чаще били по воротам (15:8) и чаще подавали угловые (6:3) гости.

Хозяева открыли счет на 4-й минуте. Бывший защитник "Генка" Боян Настич (в январе перешел из "Остенде") прострелил. Два нападающих до мяча не дотянулись. Бывший форвард "Црвены звезды" и "Спартака" (Суботица) Неманья Милич отправил мяч в пустые ворота 1:0.

На 9-й минуте Стасевич оказался один перед воротами, но пробил неточно. На 24-й минуте Игорь Стасеви отлично исполнил штрафной 2:0. На 26-й минуте Стасевич навесил со штрафного. Яков Филипович головой отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Первый опасный момент гости создали на 36-й минуте. Кривулькин навесил со штрафного. Сулейман Коанда бил с близкого расстояния. Вратарь выручил хозяев. Через минуту защитник БАТЭ потерял мяч перед своей штрафной. Сердюк метров с 20 пробил. Чичкан перевел мяч на угловой.

На 70-й минуте отличился Нехайчик 3:0. На 89-й минуте Нехайчик вышел один на один. Голкипер ногой отразил мяч.