Обзор матчей чемпионатов России и Украины: почти все ясно

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины
Reuters

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины. В России интрига уже утрачена – первые армейцы, на втором месте московский "Спартак", а за третье еще ведут борьбу "Локомотив" и "Зенит". Покидают высшую лигу ярославский "Шинник" и московское "Торпедо". Их сменят "Химки" и краснодарская "Кубань".

Россия. Двадцать девятый тур

Ростов – Спартак (Москва) 3:4

Красивый атакующий футбол в матчах этих команд стал почти традицией. В матче первого москвичи победили 5:2. В этом матче зрители также увидели 7 мячей.

Первый опасный момент создали хозяева – Осинов не попал в пустые ворота. Вскоре начал немножко чудить арбитр. Голкипер гостей Хомич сыграл руками за пределами штрафной, но судья отнесся к этому с пониманием.

На 8-й минуте Лайзанс со штрафного отправил мяч в "девятку" 1:0. На 12-й минуте Калачев обязан был забивать, но его удар головой с 6 метров оказался неточен.

Затем арбитр ошибся в пользу хозяев. В штрафной сбили Жедера, арбитр на это никак не прореагировал (надо отдать ему должное, в отличие от своего карельского коллеги Петтая, он был добр к обеим командам).

На 17-й минуте Быстров ушел на скорости от опекунов, но пробил рядом со стойкой ворот. Через 4 минуты спартаковцы счет сравняли. Мощнейший удар Ковача отразила штанга, Титов был первым на мяче 1:1.

На 24-й минуте хозяева вышли вперед. Лайзанс сделал выверенную передачу и Крушич, воспользовавшись ошибкой Хомича, отправил мяч в сетку 2:1.

Тут москвичи пошли вперед. На 36-й минуте Ковач нанес мощный удар – Чичкин мяч из "девятки" вытащил. На 38-й минуте спартаковцы счет сравняли. Ковач упал сам, но судья посчитал, что надо дать штрафной. С этого штрафного Титов вколотил мяч в нижний угол 2:2.

На 62-й минуте ошиблись защитники "Ростова", причем все и сразу. Павлюченко этим воспользовался и вывел гостей вперед 2:3. Через три минуты Жедер сыграл в своей штрафной рукой. Осинов реализовал пенальти 3:3.

Через несколько минут судья был обязан удалить Шишкина, который посчитал, что со "Спартака" довольно активных действий Лайзанса, и решил переломать латышу ноги, причем сразу обе. Арбитр, наверное, мнение спартаковца разделял, поэтому красной карточки ему не дал.

На 83-й минуте провал в обороне хозяев. Павлюченко с благодарностью использует предоставленную ему возможность 3:4.

Впрочем, "Спартаку" это не помогло. ЦСКА выиграл во Владивостоке и стал чемпионом. "Красные" могут догнать армейцев по очкам, но у тех больше побед и, при равенстве очков, подопечные Газаева все равно останутся чемпионами.

Амкар (Пермь) – Локомотив (Москва) 1:3

Обе команды начали матч на высоких скоростях. На 8-й минуте после навеса Самедова О`Коннор переправил мяч в сетку 0:1.

На 24-й минуте Гришин ударом головой счет сравнял 1:1. "Локомотиву" надо было побеждать, а "Амкар" все свои задачи уже выполнил. Поэтому москвичи сумели победить.

На 56-й минуте Зуаги подрезал мяч в дальнюю "девятку". На 78-й минуте Иванович после углового отправляет мяч в сетку 1:3.

Шинник (Ярославль) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2

"Шиннику", который сумел за весь чемпионат набрать 10 очков, остается одно – громко хлопнуть дверью. Если голом на последних минутах ярославцам удалось отцепить "Спартак" от чемпионской гонки, то с питерскими футболистами этот номер не прошел. Хотя гол на последней минуте тоже был.

Уже на 4-й минуте Бакош вышел один на один с Малофеевым, но голкипер сыграл лучше. На 19-й минуте Аршавин вывел на ударную позицию Ширла, чех красиво пробил – вратарь хозяев в эффектном броске мяч парировал.

На 41-й минуте Риксен метров с 10 должен был забивать, но Малышев сыграл безукоризненно. На 43-й минуте Бакош со штрафного отправил мяч в перекладину.

Во втором тайме более мотивированные питерцы играли намного лучше хозяев. На 68-й минуте после углового Шкртел переправил мяч в сетку. На 72-й Аршавин красиво перебросил мяч через Малышева, однако попал в перекладину.

А в последние три минуты встречи случилось самое интересное. На 89-й минуте начался римейк матча "Шинник" – "Спартак", ничья в котором лишила "красно-белых" шансов на чемпионство. После подачи штрафного Будиша сумел затолкать мяч в ворота гостей 1:1.

За несколько секунд до свистка, Иордаке, прерывая навес, перекинул мяч через собственного вратаря 1:2. Этот гол не дал превратиться 30-му туру Премьер-лиги в пустую формальность. Надо же выяснить, кто займет третье место – "Локомотив" или "Зенит".

Сатурн (Раменское) – Рубин (Казань) 1:2

Томь (Томск) – Москва 1:0

Крылья Советов (Самара) – Спартак (Нальчик) 1:2

Динамо (Москва) – Торпедо (Москва) 2:1

Украина. Пятнадцатый тур

Металлург (Запорожье) – Шахтер (Донецк) 0:3

Нельзя сказать, что хозяева играли плохо. Нет, они старались, много бегали с мячом. Но, если бы на трибунах сидел Станиславский, он сказал бы свое знаменитое: "Не верю".

Запорожцы вышли на матч, заранее проиграв. Их не впечатлили подвиги "Арсенала", победившего горняков, и львовян, отобравших в прошлом туре очки у "Динамо".

Поначалу хозяева даже владели некоторым преимуществом. Но минут через 10 донецкие бразильцы стали царить на поле безраздельно, особенно выделялся Брандао, который забил 3 мяча, а мог забить еще 3-4.

На 14-й минуте Вукич опасно пробил в дальний угол – немного не точно. На 20-й минуте получил травму Дмитрий Михайленко, капитан и лидер запорожцев. Он известен по выступлениям за киевское "Динамо", иерусалимский "Бейтар" и днепропетровский "Днепр". После этого игра хозяев заметно разладилась.

На 23-й минуте Брандао метров с 3 послал мяч в сетку 0:1. Реальный момент хозяева создали на 30-й минуте. Демченко вошел в штрафную, обыграл защитника, но пробил выше ворот. На 42-й минуте Брандао вышел один на один, и не сумел попасть в ворота.

Через три минуты он же послал мяч в штангу. Во втором тайме "Металлург" старался, игроки много перемещались с мячом. Но бразильцы четко воплощали лозунг Пеле: "Нам забивают сколько могут, мы – сколько хотим". Запорожцы не смогли забить ничего, а "Шахтер", был бы у него "былой энтузиазм", мог бы довести счет до неприличного.

На 49-й минуте Фернандиньо выполнил идеальный навес и Брандао сбрасывает мяч в пустые ворота 0:2. На 90-й минуте, получив мяч от Фернандиньо, Брандао красиво ушел от защитника и не менее красиво поразил нижний угол 0:3.