Кулачные бои в Харькове: обзор матчей чемпионата Украины по футболу

Завершился пятнадцатый тур чемпионата Украины по футболу
Reuters

Завершился пятнадцатый тур чемпионата Украины по футболу. Никаких особенных неожиданностей он не принес. Запомнилась очередная вспышка грубости в матче "Металлист" – "Днепр".

Заря (Луганск) – Сталь (Алчевск) 1:0

Черноморец (Одесса) – Карпаты (Львов) 1:0

Все силы львовян ушли на борьбу с "Динамо" в предыдущем туре. Оборона одесситов справилась с лучшим снайпером гостей Батистой.

На 42-й минуте Шищенко вышел один на один с вратарем "Карпат", однако переиграть Тлумака не смог. Через несколько минут Даниловский обыграл вратаря гостей и мягко забрасывал мяч в ворота, форварду немного не хватило точности.

На 48-й минуте Шищенко скинул мяч Осипову, тот бил метров с 10, но попал прямо во вратаря.

На 56-й минуте отличился бывший игрок "Карпат" Сергей Даниловский, который с близкого расстояния пробил мимо Тлумака 1:0.

Кривбасс (Кривой Рог) – Харьков 3:1

Металлист (Харьков) – Днепр (Днепропетровск) 1:0

Победившая в этом матче команда занимала третью позицию в турнирной таблице. Поэтому цена победы для обоих клубов была высока.

Ключевым моментом матча стала 28-я минута, когда судья удалил сразу трех игроков – харьковчанина Ганчаржика и двух днепропетровцев – Русола и Назаренко.

Ганчаржик сбил Назаренко, за что был удален. Русол требовал чего-то еще и тоже был удален. Капитан "Днепра" Назаренко взял и ударил арбитра встречи, за что также был удален. Оба удаленных игрока "Днепра" выступают в национальной команде Украины.

На 41-й минуте ошибся голкипер "Днепра" Куслий и Данилов переправил мяч в сетку 1:0.

Металлург (Донецк) – Таврия (Симферополь) 1:2

Гроза авторитетов донецкий "Металлург" со всеми остальными играет из рук вон плохо. В отличие от старших братьев из "Шахтера", "металлический интернационал" не показывает в этом сезоне впечатляющих результатов.

Крымчане отличаются крепкой обороной, точнее все 10 полевых игроков команды играют в защите. В этой игре гости отлично атаковали и заслуженно победили. Гоменюк и Вишневский показали, что "Таврия" обладает грозной парой форвардов, но то, как сыграл вратарь "Металлурга" Вирт просто не описать словами. Все превосходные степени не смогут отразить действия этого голкипера, который просто в одиночку спас свою команду от разгрома 1:8 (а то и больше).

Тренер хозяев избрал странную формулу – на поле было три защитника, которые со своими обязанностями не справлялись, и 4 (!) нападающих. Судя по результату, они также особо не преуспели.

На 31-й минуте все три защитника пытались отобрать мяч у Василяускаса. Игрок "Таврии" сумел навесить и совершенно свободный Вишневский ударом головой открыл счет 0:1.

На 48-й минуте Бансе мощнейшим ударом с близкого расстояния счет сравнял. Через 6 минут Гоменюк протаранил оборону хозяев, промчавшись метров 40, и протолкнул мяч мимо Вирта 1:2.

Ильичевец (Мариуполь) – Ворскла (Полтава) 2:0

На первом месте идет "Динамо" (Киев) – 39 очков, у "Шахтера" – 35. Третью строчку занимает харьковский "Металлист" – 26 очков.