Кубок Африки: сборная Туниса с трудом обыграла дебютанта

Getty Image, Фото: Джефф Винник

В матче второго тура Кубка африканских наций, который проходит в Габоне и Экваториальной Гвинее, сборная Туниса победила команду Нигера 2:1. "Орлы Карфагена" близки к выходу в четвертьфинал.

Нигер: Кассали Дауда, Кова, Мохамед, Булус (Данти, 90), Сумаила, Лансина, Бонне, Иссуфу (Идрисса, 84), Нгуну (Камилу Дауда, 70), Али, Мазу

Тунис: Матхлути, Хаггуи, Джемал, Ифа, Абденнур, Шикауи (Аллагуи, 66), Трауи, Дауади (Дарраги, 50), Корби, Шермити (Жемаа, 46), Мсакни

До этого соперники встречались лишь однажды. В 1994 году в товарищеской игре тунисцы победили 4:2.

Эксперты предсказывали легкую победу североафриканцев. И первые минуты это подтверждали. Уже на 4-й минуте счет был открыт. Юсеф Мсакни протаранил оборону "сахарских газелей" и несильно катнул мяч точно в угол ворот 0:1.

А вот далее стало происходить то, чего специалисты предвидеть не могли. Дебютант и аутсайдер перехватил инициативу. На 9-й минуте счет стал равным. Маазу в борьбе с вратарем попытался сыграть рукой. Мяч отскочил к Уильяму Нгуну. Полузащитник, давно играющей в Швеции, головой отправил мяч в сетку 1:1.

На 15-й минуте Мсакни "продернул" защитника и мощно пробил в дальнюю "девятку" – немного неточно. В ответной атаке Маазу вышел один на один. Армеец (играет на правах аренды в "Ле-Мане") пробил с острого угла мимо цели.

На 32-й минуте Маазу ушел от двух защитников, вышел один на один и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. На 34-й минуте Бубакар Иссуфу в штрафной обыграл защитника и пробил в ближний угол. "Орлов Карфагена" выручила штанга.

На 61-й минуте Мсакни блеснул техникой, обыграл защитника и пробил в дальний угол – мимо. На 64-й минуте Абденнур бьет. Мяч задел защитника и угодил в штангу.

На 83-й минуте опасно бьет Маазу. Вратарь мяч парировал. В компенсированное время победный гол забил Исам Жемаа, игрок "Осера".