Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Наука и Хайтек Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото

США нанесли удары по 10 военным объектам Ирана у Ормузского пролива

США нанесли удары по 10 военным объектам Ирана у Ормузского пролива
CENTCOM

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что истребители ВМС и ВВС США нанесли удары по 10 иранским военным объектам в нескольких районах вблизи Ормузского пролива. CENTCOM заявляет, что операция была проведена в ответ на атаку Ирана на танкер M/T Kiku.

По данным американского командования, 27 июня в 04:30 по времени восточного побережья США иранские силы запустили дрон-камикадзе, который поразил танкер M/T Kiku, шедший под флагом Панамы. Судно, перевозившее более 2 млн баррелей сырой нефти, находилось в районе Ормузского пролива.

В CENTCOM заявили, что в ответ на этот акт агрессии со стороны иранского "Корпуса стражей исламской революции" были атакованы объекты военного наблюдения, системы связи, позиции ПВО, хранилища беспилотников и средства постановки мин.

В американском командовании подчеркнули, что это уже второй удар США по иранским объектам за последние сутки: предыдущая операция была проведена после атаки КСИР на коммерческое судно M/V Ever Lovely.

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social опубликовал в связи с этим заявление: "Соединенные Штаты только что нанесли авиаудары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям – за то, что они нарушили Соглашение о прекращении огня, СНОВА! Очень возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем завершить дело, которое мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран больше не будет существовать!"

Американский источник сообщил Reuters, что иранский "Корпус стражей исламской революции" выпустил несколько ракет и беспилотников по соседним странам, в том числе по Бахрейну и Кувейту. По словам источника, "ситуация все еще развивается", однако на данном этапе нет сообщений о пострадавших среди американских военнослужащих или о существенных попаданиях и ущербе американским объектам на Ближнем Востоке.

В Вашингтоне обвиняют Тегеран в нарушении соглашения о прекращении огня и продолжении атак на торговое судоходство.

Иран, в свою очередь, заявил об ударах по объектам, связанным с американскими силами в регионе, назвав свои действия ответом на атаки США. Бахрейн, где размещен штаб 5-го флота ВМС США, сообщал об атаке иранских беспилотников и осудил ее как угрозу безопасности.

На фоне эскалации международные морские структуры предупредили о сохраняющейся угрозе для судоходства в Ормузском проливе.

Ближний Восток
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Будьте с нами:
Telegram WhatsApp Facebook