"Барселона" победила в дерби: обзор матчей чемпионата Испании

BBC News

В матче 5-го тура "Барселона" обыграла 2:1 земляков из "Эспаньола". Победный гол в компенсированное время с пенальти забил Лионель Месси. Мадридский "Реал" в гостях с таким же счетом победил севильский "Бетис". Ван Нистельрой забил решающий гол на последних секундах встречи.

Эспаньол (Барселона) – Барселона 1:2

Стоит отметить, что хозяева ровно половину встречи провели в меньшинстве – на 45-й минуте Нене получил вторую желтую карточку.

На 11-й минуте Месси отдает пас вразрез на Хави. Тот входит в штрафную с фланга и пытается прострелить. Мяч срезается с ноги и едва не влетает в сетку – Камени в броске отвел угрозу. На 16-й минуте после удара Хави мяч угодил в перекладину.

Первая же опасная атака хозяев привела к голу. Это произошло на 20-й минуте. Тамудо головой сбросил мяч в центр штрафной. Удар у Пике не получился. Но Вальдес сыграл неуверенно и отбил мяч перед собой. Коро пробил сходу 1:0.

На 32-й минуте Алвеш сильно бьет со штрафного – Камени перевел мяч на угловой. На 37-й минуте "гранатовые" обязаны были сравнивать счет. Камени парировал мяч после удара Месси. Анри бьет по пустым воротам. Пареха головой выбивает мяч.

На 63-й минуте Месси закинул мяч на Анри. Француз отдает в центр штрафной. Это`О сильно бьет – Камени вытащил мяч из нижнего угла ворот. На 69-й минуте после розыгрыша углового Анри бьет с близкого расстояния – штанга. К мячу успевает Иньеста. Но мяч после его удара угодил в защитника.

На 84-й минуте Анри вышел один на один. Камени отбил мяч. Рикошет от защитника и Анри бьет по пустым воротам 1:1.

В компенсированное время арбитр придумал пенальти в ворота хозяев – Пареха сумел чисто отобрать мяч. Месси "с точки" не промахнулся 1:2.

Бетис (Севилья) – Реал (Мадрид) 1:2

На 5-й минуте Роббен обыграл троих защитников и выложил мяч Ван Нистельрою. Мяч после удара нападающего угодил в защитника. На 10-й минуте де ла Ред выходит один на один. Эспиноза сумел отразить мяч после его удара.

На 19-й минуте Ван дер Варт навесил со штрафного. Хайнце в высоком прыжке переправил мяч в сетку 0:1. В ответной атаке Эмана бьет издали – Касильяс с трудом выручил гостей.

На 29-й минуте Эспиноза вытащил мяч из нижнего угла ворот после дальнего удара де ла Реда. На последней минуте первого тайма Эмана хлестко бьет в ближний угол. Касильяс в великолепном броске отразил угрозу.

На 50-й минуте Руд Ван Нистельрой головой посылает мяч под перекладину – Эспиноза выручил.

На 53-й минуте Марсело в своей штрафной сыграл грубо. Красная карточка и пенальти, который четко реализовал Серхио Гарсия 1:1. На 79-й минуте Аурелио бьет головой – Касильяс вновь блеснул реакцией.

На 81-й минуте составы команд стали равными. Серхио Гарсия грубо атаковал Дренте, получил вторую желтую карточку и ушел отдыхать.

В компенсированное арбитром время Ван нистельрой ворвался с фланга в штрафную и точно пробил в дальний угол 1:2.

Спортинг (Хихон) – Вильярреал 0:1