Итоги Евро-2012. Группа А: сборная Греции

До начала чемпионата Европы греки были списаны в безоговорочные аутсайдеры, но в очередной раз посрамили пессимистов, и дошли до четвертьфинала, в котором проиграли немцам 2:4.

1 победа, 1 ничья, 2 поражения, 5:7

- Герои и антигерои Евро-2012. Фотогалерея

Все матчи сыграли: Яннис Маниатис, Кириакос Попадопулос, Василис Торосидис, Костас Кацуранис, Гиоргос Самарас, Димитрис Салпингидис, Теофанис Гекас.

Голы: Димитрис Салпингидис – 2, Георгиос Карагунис, Гиоргос Самарас, Теофанис Гекас по 1.

Первый тайм стартового матча Евро-2012 получился для "этники" провальным. Тяжелая травма Авраама Попадопулоса, несправедливое удаление Сократиса Папастатопулоса, тотальное преимущество поляков и великолепный гол Левандовски.

Казалось, злопыхатели были правы. Но после перерыва греки, несмотря ни на что, пошли вперед и могли выиграть матч. Провальные 6 стартовых минут в матче с чехами привели к поражению во втором матче.

А дальше была сенсационная победа в матче со сборной России, главная причина которой – невероятная самоотдача и очень сильное желание победить.

Греки прогнозируемо не устояли против "немецкой машины", но оставили приятное впечатление – они добились большего, чем от них ожидали. Одним из самых ярких моментов Евро стал эпизод с крестящимся Георгиосом Карагунисом, пытавшимся доказать судье, что он не симулировал.

Отлично отыграл турнир Михалис Сифакис, по ходу второго матча вынужденный заменить травмированного Костаса Халкиаса. Отличное впечатление оставил Гиоргос Самарас.