Чемпионами мира по хоккею стали канадцы

"Золотой гол" Пола
AP Photo/Sergei Grits

Сборная Канады стала победительницей чемпионата мира по хоккею, который сегодня завершился в Риге. В овертайме финала Канадцы одолели финнов 3:2.

Канадцы катастрофически начали этот чемпионат, впервые в истории проиграв три стартовых матча, и вышли в плэй-офф благодаря тому, что немцы выстояли и сумели в основное время победить латвийцев. Но в плэй-офф сборная Канады последовательно обыграла сборные России и США (занявшие первые места в своих группах), а в финале одержала волевую победу над финнами.

Канадцы прибыли в Ригу в экспериментальном составе. Были игроки, никогда не игравшие в НХЛ. 11 игроков впервые вызваны в национальную сборную. Но даже такой состав сборной Канады (далеко не второй и не третий) сумел выиграть чемпионат мира.

На 9-й минуте Микаэль Руохомаа (Сибирь) открыл счет 1:0.

На 25-й минуте Максим Комтуа реализовал численное преимущество 1:1. На 37-й минуте канадцы забили, но после просмотра видеоповтора судья гол не засчитал.

На 46-й минуте отличился Петтери Линдбом (Биль, Швейцария) 2:1.

На 53-й минуте Адам Энрике (Анахайм Дакс) реализовал численное преимущество 2:2. На 67-й минуте Ник Пол (Оттава Сенаторз) забил "золотой гол".