Чемпионат России. 14-й тур начался с вопиющей ошибки защитника

Сочи - Уфа 1:1
AP Photo/Luca Bruno, file

В матче 14-го тура чемпионата России "Сочи" сыграл вничью 1:1 с "Уфой". Южане настигли "Ростов" и "Динамо" (по 23 очка - места с четвертого по шестое).

"Сочи": Джанаев, Терехов, Маргасов, Мевля, Маммана, Миладинович, Юсупов, Бурмистров (Цаллагов, 77), Жоаузинью (Руденко, 77), Пруцев, Антон Заболотный

"Уфа": Беленов, Йокич, Никитин, Морозов (Кротов, 74), Плиев, Табидзе, Камилов, Фольмер (Данченко, 73), Алибеков (Голубев, 74), Жамалетдинов (Сысуев, 79), Андрич

"Уфа" набрала первое очко под руководством Рашида Рахимова.

У хозяев было значительное преимущество, но "иметь преимущество" - это одно, а "извлечь из этого максимальную выгоду" - совсем другое. Сочинцы забили гол, может быть, после этого просто решили удерживать счет. Но в концовке матча заработали пенальти в свои ворота и упустили два очка и возможность приблизиться к "Спартаку".

Первый опасный момент был создан на 45-й минуте. Заболотный с линии штрафной пробил мимо ворот.

На 53-й минуте Терехов отобрал мяч у Никитина, ворвался в штрафную и сильно пробил 1:0. На 73-й минуте Никитин чуть "снова не привез" (цитата из комментария матча). Он опередил Заболотного, но форвард сумел пробить - мяч перелетел через вратаря, но в ворота не попал.

Первый момент, похожий на опасный, гости создали на 75-й минуте. Жамалетдинов прорвался к воротам, но забил пробить. На 87-й минуте арендованный у загребского "Динамо" Комнен Андрич реализовал пенальти 1:1.