Тадич не реализовал пенальти. "Аякс" проиграл "волкам". Скандал с мальчиком, подающим мячи

Ключевой момент матча. Тадич не забивает пенальти
AP Photo/Peter Dejong

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы "Аякс" на своем поле проиграл "Роме" 1:2. "Аякс" впервые за два года проиграл еврокубковый матч, в котором вел в счете (последний раз в 2019 году в полуфинале Лиги чемпионов 2:3 "Тоттенхэму").

"Аякс": Схерпен, Тальяфико, Мартинес, Ю.Тимбер, Ренс (Клайбер, 79), Классен, Альварес, Гравенберх, Тадич, Нерес (Броббей, 64), Антони (Идрисси, 88)

"Рома": Пау Лопес, Спинаццола (Калафьори, 29), Бруну Перес, Манчини, Роджер Ибаньес, Кристанте, Верету (Вильяр, 77), Пеллегрини, Диавара, Джеко (Майораль, 76), Педро (Перес, 89)

Эта пара считалась "самой зрелищной" из четвертьфиналистов Лиги Европы. "Аякс" владел большим статистическим преимуществом (63% владения мячом, 15:7 по ударам, 9:4 - в створ).

Переломным моментом матча стал пенальти, отраженный Пау Лопесом на 53-й минуте. После этого инициативу перехватили римляне и сумели победить.

На 39-й минуте провалилась оборона гостей. Классен обменялся передачами с Тадичем и отправил мяч в сетку 1:0. На 41-й минуте голландцы могли удвоить преимущество. Антони пробросил мяч мимо вратаря. Пау Лопес сумел поймать мяч со второй попытки.

На 53-й минуте хозяева не реализовали пенальти. Тадич пробил прямо в Пау Лопеса. До этого Душан 17 раз подряд точно бил "с точки".

На 57-й минуте Лоренцо Пеллегрини пробил со штрафного. Схерпен обязан был отразить мяч, но пропустил 1:1.

На 68-й минуте Тальяфико выскочил один на один, но переиграть вратаря не сумел.

На 87-й минуте Ибаньес пробил под перекладину 1:2.

В компенсированное время произошел неприятный инцидент. Мальчик, подающий мячи, с силой бросил мяч в Риккардо Калафьори. Мяч попал в грудь футболисту.