Борьба обостряется: обзор отборочных матчей чемпионата Европы

Вчера состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Израиля одержала важную победу над македонцами 2:1.

Игры принесли несколько неожиданных результатов. Турки проиграли в гостях команде Боснии – Герцеговины 2:3, а команда Чехии не смогла переиграть Уэльс 0:0.

Также к сюрпризам можно отнести ничью крепкой сборной Исландии с командой Лихтенштейна 1:1.

Группа А

Казахстан – Армения 1:2

Азербайджан – Польша 1:3

Финляндия – Сербия 0:2

Финны, неожиданно мощно начавшие турнир, в последних турах стали сдавать позиции. Гости открыли счет уже на третьей минуте встречи. Драгутинович прострелил, а в штрафной расторопнее всех оказался Янкович 0:1.

Хозяева долго не могли прийти в себя, а сербы остро контратаковали.

Во втором тайме хозяева могли сравнять счет. Тихинен после подачи углового на 63-й минуте послал мяч головой в перекладину. Затем сборная Финляндии упустила еще несколько моментов, а в конце встречи гости провели острую контратаку и забили второй гол. На 86-й минуте отличился Йованович 0:2.

Бельгия – Португалия 1:2

Португальцы не привезли в Брюссель Криштиану Роналду, но и другие полузащитники довольно легко переигрывали своих бельгийских коллег. В начале матча могли забить Деку и Поштига – но оба раза надежно сыграл вратарь хозяев.

На 43-й минуте Нанни нанес опасный удар – мяч от руки Стейнена влетел в сетку ворот 0:1. На 55-й минуте Феллени ударом головой счет сравнял. Все решил дальний выстрел Поштиги на 64-й минуте 1:2.

Положение команд. Польша – 19 очков (8 игр), Португалия, Сербия – по 14 (по 7), Финляндия – 11 (7), Бельгия – 7 (7), Казахстан – 5 (7), Армения – 4 (6), Азербайджан – 4 (7).

Группа В

Литва – Грузия 1:0

Фарерские острова – Италия 1:2

Франция – Украина 2:0

Положение команд. Франция – 15 очков, Италия – 13, Украина, Шотландия – по 12, Литва – 7, Грузия – 6, Фарерские острова – 0.

Группа С

Босния Герцеговина – Турция 3:2

Боснийцы дважды сравнивали счет и вырвали победу на последней минуте встречи.

Турки сразу же пошли вперед. На 13-й минуте Хакан Шукюр головой отправил мяч в "девятку" 0:1. На 27-й минуте Муслимович переиграл Рюшту 1:1. На 40-й минуте Сабри вновь выводит турок вперед 1:2.

На 47-й минуте Джеко метров с 15-ти вколотил мяч в сетку 2:2. Аданан Чустович, который вышел на замену, на последней минуте замкнул навес Хрговича 3:2.

Норвегия – Мальта 4:0

Греция – Венгрия 2:0

Положение команд. Греция – 15 очков, Турция – 13, Босния Герцеговина, Норвегия – по 10, Венгрия – 6, Мальта – 4, Молдова – 2.

Группа D

Уэльс – Чехия 0:0

В первом тайме чехи не сумели вскрыть насыщенную оборону валлийцев, а во втором хозяева перехватили инициативу. Райан Гиггз мог несколько раз поразить ворота гостей.

Германия – Сан-Марино 6:0

Положение команд (у Чехии и Ирландии на одну игру больше). Германия – 16 очков, Чехия – 14, Ирландия – 13, Словакия – 9, Уэльс – 7, Кипр – 4, Сан-Марино – 0.

Дания – Швеция

Матч был прерван после того, как болельщик напал на судью при счете 3:3.

Латвия – Испания 0:2

Положение команд. Северная Ирландия – 13 очков (6 игр), Швеция – 12 (5), Испания – 12 (6), Дания – 7 (4), Лихтенштейн, Исландия – по 4 (по 6), Латвия – 3 (5).

Группа G

Беларусь – Болгария 0:2

Обеим командам была нужна только победа. Тем не менее, болгары играли с одним нападающим. Но Димитар Бербатов справился со своей задачей, забив два мяча в ворота хозяев.

Албания – Люксембург 2:0

Словения – Румыния 1:2

Положение команд. Румыния, Голландия – по 14 очков, Болгария – 12, Беларусь – 7, Албания – 6, Словения – 4, Люксембург – 0.