Харьков устроил черный день донецкого футбола: обзор матчей

Архив NEWSru.com

В последних двух матчах 12-го тура чемпионата Украины по футболу померялись силами донецкие и харьковские клубы. "Харьков" на своем сыграл вничью 0:0 с "Шахтером". "Металлист" в гостях обыграл 2:0 "Металлург", который еще недавно лидировал в чемпионате.

Харьков – Шахтер (Донецк) 0:0

На 5-й минуте гости провели первую опасную атаку. Левандовски бьет издали – мяч едва не влетел в угол ворот. Через 3 минуты Морено делает передачу головой. Левандовски бьет – Стойко мяч парировал. На 18-й минуте Срна наносит сильный удар в дальний угол – вратарь вновь выручил хозяев.

На 25-й минуте Жадсон навесил. Морено бьет головой – мяч проходит рядом со штангой. В ответной атаке могли отличиться хозяева поля. Жадсон ошибся при передаче. Чеберячко врывается в штрафную. Пятов вовремя вышел из ворот и выбил мяч в аут.

На 32-й минуте Шевчук прострелил. Стойко снял мяч с ноги Брандао. На 37-й минуте "Шахтер" разыграл штрафной. Брандао получает мяч перед воротами и бьет мимо цели.

На 70-й минуте Морено из выгодной позиции не попал в ворота. На 89-й минуте гости остались в меньшинстве. За удар соперника удален Брандао.

Металлург (Донецк) – Металлист (Харьков) 0:2

Эта победа позволила харьковчанам приблизиться к лидерам.

Первый опасный момент создали хозяева на 11-й минуте. Димитров прострелил. Сытник пяткой катнул мяч по линии вратарской. Кингсли немного не успел к мячу. Через 3 минуты Макридис промчался по флангу и навесил. Березовчук бьет слету – неточно.

На 75-й минуте Марио Сержио выдает мяч на ход Кингсли. Горяинов отлично играет на выходе.

На 86-й минуте защита хозяев ошибается при создании искусственного офсайда. Тришович выходит один на один 0:1. Через 2 минут Эдмар прострелил. Конюшенко бьет с угла вратарской 0:2.

Положение лидеров. "Динамо" (Киев) 31 очко, "Металлург" (Донецк) 26, "Металлист" 24, "Ворскла", "Металлург" (Запорожье) по 20.